Les cigognes de l'Alsace française, vers... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Les cigognes de l'Alsace française, vers 1918 Très grand éventail plié, rare souvenir historique, la feuille en papier peint à la gouache d'une cigogne en vol tenant dans son bec un bouquet tricolore composé d'un oeillet, d'une marguerite et d'un coquelicot. Elle rejoint son nid posé au sommet du clocher d'une église, peut-être la cathédrale de Strasbourg ? Signé à droite «F. Lucot». Monture en bois peint en blanc. Ornée sur le panache d'une cocarde tricolore en tissu. Bélière métallique. Signé au revers de l'éventailliste parisien «Ernest Kees». H.t. 46 cm-H.f. 30 cm (bon état, usures) Dans sa boite d'origine en carton portant sous le couvercle l'adresse d'Ernest Kees 9 boulevard des Capucines à Paris.
Mes ordres d'achat