D'après Paul Iribe (1883-1935),La loge d'avantscène,... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 576EUR
D'après Paul Iribe (1883-1935),La loge d'avantscène, vers 1912 Rare éventail plié, la feuille en papier imprimé en couleurs d'une élégante arrivant dans sa loge au théâtre. Sur la scène une actrice allongée parmi des tentures chamarrées, peut-être une évocation d'une représentation de «Shéhérazade» des ballets russes de Bakst ? Signature de Paul Iribe en bas à droite. Cachet rose de «Duvelleroy Paris» au revers. Publicité pour «The Cecil' Simonini's restaurant Paris». Monture en bois teinté en rose. Bélière métallique. H.t. 26,5 cm-H.f. 17,5 cm (usures) N.B. : une feuille identique, non montée, est illustrée dans le catalogue de l'exposition «L'éventail, miroir de la Belle Époque», musée de la Mode de la Ville de Paris, 1985, p. 20, cat. 211.
Mes ordres d'achat