Deux éventails, vers 1900-1920 *Fleurs en... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 77EUR
Deux éventails, vers 1900-1920 *Fleurs en paillettes Éventail plié, pour le soir, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de trois bouquets dans des médaillons, rehaussés de paillettes d'acier. Monture en écaille brune**. H.t. 24,5 cm-H.f. 15 cm (coupures de la doublure) Dans une boite recouverte de tissu fleuri portant sous le couvercle l'adresse de la maison Faucon à Paris. Provenance : ancienne vente Christie's, 503/504 AP740 *Paillettes Empire, vers 1910 Éventail plié, la feuille en soie couleur café rehaussée de paillettes d'acier dorées et argentées dessinant des guirlandes. Monture en bois incrusté de paillettes dorées. H.t. 24,5 cm-H.f. 14,5 cm (bon état)
Mes ordres d'achat