Léon Hingre (1860-1926?),Le règne de la Nuit,... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 274EUR
Léon Hingre (1860-1926?),Le règne de la Nuit, vers 1900 Éventail plié, la feuille en papier peinte à la gouache sur fond bleu nuit de Diane, coiffée d'un croissant de lune, sur son char tiré par des papillons que conduit un amour. Elle lance des fleurs vers une jeune femme endormie, allongée sur les ailes d'une chouette et enivrée par le parfum d'un pavot. Deux nymphes font scintiller deux étoiles à gauche. Signé «L. Hingre» à droite. Date «1860» apocryphe. Revers en soie, muet. Monture en nacre burgau très finement découpée en harmonie de fleurs et de papillons. H.t. 24,5 cm-H.f. 14,8 cm (légères usures aux plis, petites restaurations au panache) N.B. : Léon Hingre expose pour la première fois au Salon des artistes français en 1879. Il est connu comme peintre et affichiste.
Mes ordres d'achat