Pluie de pétales, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Pluie de pétales, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache de Flore laissant tomber une pluie de pétales sur les amours qui semblent aspirés vers les cieux. Signé «Dumas» à gauche, peut-être pour la peintre d'éventails, Marie Dumas ? Légers feuillages et liane, avec deux anneaux attachés à droite. Cachet violet de la maison «Duvelleroy». Monture en nacre burgau découpée, gravée, burgautée, argentée et dorée, à décor d'oiseaux et de fleurs. Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. H.t. 32,5 cm-H.f. 19,2 cm (bon état, petit manque, restauration)
Mes ordres d'achat