La diseuse de bonne aventure, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 122EUR
La diseuse de bonne aventure, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille double en peau, peinte à la gouache d'une bohémienne lisant les lignes de la main d'une jeune femme. Une compagne est perdue dans ses rêves, inspirée par deux anneaux à ses pieds. Signé à gauche «Lhomme». Fins rinceaux et feuillages au revers. Riche monture en nacre blanche découpée, sculptée, gravée, burgautée et dorée, à décor d'amours, de trophées musicaux et amoureux. H.t. 28,8 cm-H.f. 14,8 cm (très bon état, légère restauration)
Mes ordres d'achat