Jolies pêcheuses, vers 1880-1890 Éventail... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 966EUR
Jolies pêcheuses, vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache de deux jeunes femmes, en costumes inspirés de l'antiquité grecque, pêchant au bord d'une rivière. Signé à gauche «Galdiny». Revers muet. Belle monture en nacre noire gravée de feuillages et dorée. Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. H.t. 28,7 cm-H.f. 16,4 cm (très bon état) Dans une boite recouverte de soie, capitonnée.
Mes ordres d'achat