Le jeu de la main chaude, vers 1900-1920 Éventail... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 412EUR
Le jeu de la main chaude, vers 1900-1920 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'une scène dans le goût du XVIIIe siècle avec un groupe d'amis jouant au jeu de la main chaude dans un parc. Signé à gauche «Sérand». Revers en soie peinte de colombes et de symboles de l'amour. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée de rinceaux et feuillages encadrant un vase. Bélière métallique dorée. H.t. 23,5 cm-H.f. 13,2 cm (usures et manques à la feuille)
Mes ordres d'achat