L'arrivée d'une amie, vers 1900 Éventail... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
L'arrivée d'une amie, vers 1900 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache dans le goût du XVIIIe siècle des salons d'un appartement cossu. Des musiciens débutent quelques notes tandis que la maîtresse de maison accueille une amie qui lui offre un bouquet. Un élégant l'accompagne. Signé à droite «Vanoni». Revers en soie peinte d'un trophée musical. Rinceaux et feuillages en bordure. Porte la mention de l'éventailliste parisien «E. Kees». Monture en nacre burgau repercée, gravée et dorée de fleurs et d'un cartel central avec un oiseau posé sur un carquois. Bélière dorée. H.t. 27,5 cm-H.f. 17,8 cm (bon état, petites usures aux plis)
Mes ordres d'achat