L'accordée de village, vers 1900-1920 Éventail... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
400 - 600 EUR
L'accordée de village, vers 1900-1920 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'après l'oeuvre de Watteau «L'accordée de village». Sous un dais de fortune, un prêtre unit deux jeunes gens, sous le regard de leurs parents. Autour d'eux, des couples arrivent en cortège pour danser. Signé à droite «Alice Reih (?)». Revers en satin crème. Monture en nacre burgau, gravée et dorée à décor de fleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm-H.f. 17,5 cm (coupures, usures de la feuille) Dans une boite cadre à la forme, ouvrante, avec chevalet.
Mes ordres d'achat