Éventail autographe Anchorena, 1899 Éventail... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
400 - 500 EUR
Éventail autographe Anchorena, 1899 Éventail plié, la feuille double en soie peinte de fleurs jaunes à coeur rouge, et orné de diverses inscriptions, dessins et autographes au crayon. La signature à l'encre noire de «Maria Luisa» atteste la provenance de cet éventail qui appartenait à la famille de Maria Luisa Leloir Anchorena (1933-2013), importante famille d'Argentine. Deux plis sont cousus ensemble pour semble-t-il masquer une signature ou un message. Monture en bambou naturel, les panaches vernis et sculpté de fleurs. H.t. 27,2 cm-H.f. 15,3 cm (usures)
Mes ordres d'achat