La lettre, vers 1880 Éventail plié, la feuille... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
500 - 600 EUR
La lettre, vers 1880 Éventail plié, la feuille double en soie peinte de deux enfants en habits du XVIIIe siècle se tournant le dos par timidité, tandis qu'une lettre d'amour est tombée au sol. Signé «Lièvre» à droite. Dos muet, bordé de rinceaux dorés. Belle monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé. Au centre, deux amours jouent de la musique. Les panaches sculptés d'entrelacs de lierre et d'un bouquet de fleurs. Au sommet, un écu accueille une initiale. La rivure en or est ornée de deux demies-perles. H.t. 29 cm-H.f. 14 cm (taches, petits manques, coupures)
Mes ordres d'achat