Paredes, Promenade estivale, vers 1890 Grand... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 644EUR
Paredes, Promenade estivale, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille double en peau peinte dans le goût du XVIIIe siècle d'une jeune famille d'aristocrates en barque, voguant en compagnie d'un groupe de musiciens. Leur barque est chargée de faux, fléaux, râteau et gerbes de blé évoquant le temps des moissons. Signé en bas à droite «Paredes». Monture en écaille blonde**. Bélière. H.t. 39 cm-H.f. 25,2 cm (bon état, petit accident) N.B. : il pourrait s'agir de Vicente de Paredes (1857- 1903), peintre espagnol actif en France.
Mes ordres d'achat