Les préparatifs de la mariée, vers 1880-1890 Éventail... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
Les préparatifs de la mariée, vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille en fine dentelle blanche, à l'aiguille, ornée de trois cartels en soie peinte. Au centre, une jeune mariée accroche son voile dans ses cheveux, avec l'aide de sa femme de chambre, et d'un amour qui lui tend un miroir. À gauche, une jeune femme et un enfant. À droite, un amour tente d'échapper aux baisers d'une jeune femme. Monture intégralement en nacre goldfish découpée, gravée, burgautée à décor de fleurs, avec deux colombes au centre. Chiffre «DN» sculpté en nacre blanche sur le panache. Bélière et gland de passementerie. H.t. 30 cm -H.f. 16,3 cm (restaurations aux panaches)
Mes ordres d'achat