François Rivoire (1842-1919), Cattleya, vers... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 061EUR
François Rivoire (1842-1919), Cattleya, vers 1890. Grand éventail plié, la feuille en papier peint de grandes orchidées roses. Signé en bas à gauche «Rivoire» pour François Rivoire (1842-1919), peintre de fleurs et aquarelliste né à Lyon. Élève de Jean-Marie Régnier, il débute au Salon en 1866. Revers muet, en peau. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé de cygnes, de fleurs et de feuilles, rehaussés en harmonie avec la feuille. Les panaches à décor de perroquets. H.t. 35 cm-H.f. 23 cm (bon état)
Mes ordres d'achat