F. Béllanger La révérence, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 224EUR
F. Béllanger La révérence, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en soie bordée de dentelle à l'aiguille à décor de fleurs. Dans le goût du XVIIIe siècle, des amis se retrouvent au jardin pour danser. Au centre, un couple se salue. Signé à gauche «F. Bellanger». Monture intégralement en nacre blanche. Le panache gravé et rehaussé en léger relief, et de manière très originale, d'un décor en ivoire* sculpté d'un couple de danseurs dans un parc. H.t. 36,5 cm-H.f. 23 cm (petites usures, petit manque) Dans une boite recouverte de soie crème portant sous le couvercle l'adresse de «J. Duvelleroy à Londres».
Mes ordres d'achat