Billotey,Oeillets et marguerites, vers 1890 Grand... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Billotey,Oeillets et marguerites, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille en soie teintée bleu ciel peinte d'un jeté d'oeillets et de marguerites dans un effet vaporeux. Signé à droite «Billotey». Revers muet. Cachet rose de la maison de l'éventailliste parisien «Duvelleroy». Monture intégralement en nacre burgau, teintée rose. Important chiffre «RR» en or sous couronne ducale sur le panache. Bélière torsadée et gland de passementerie. H.t. 35,5 cm-H.f. 21,5 cm (petites taches, coupures, restaurations) Dans sa boite d'origine chiffrée «RR» sous couronne de duc, et portant sous le couvercle l'adresse de l'éventailliste parisien «Duvelleroy». (usures, manques) N.B. : la teinture de la nacre est une innovation technique complexe mise au point dans les années 1870 par les ateliers de l'Oise. Rare, onéreuse, elle est peu courante et disparaît au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat