L'exposition universelle de 1889 Éventail... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
400 - 500 EUR
L'exposition universelle de 1889 Éventail plié, la feuille en tissu enduit et imprimé en couleurs d'un panorama du Champ-de-Mars à Paris, dominé par la Tour Eiffel au soleil couchant. Le ballon captif de l'aéronaute Henri Lachambre s'élève dans les airs. La Ville de Paris, et les arts personnifiés par des amours artistes, accueillent des représentants des nations étrangères dont l'Espagne, la Russie, ou encore l'Empire britannique. À droite, l'Argentine tenant ses armoiries, et portant le bonnet de l'armée des Andes, se tient debout devant le pavillon de son pays. Marque «Déposé» à gauche. Revers en tissu enduit marron. Monture en bois estampé et doré à décor de fleurs. Les panaches frappés des armes de l'Argentine. H.t. 35 cm-H.f. 21,7 cm (usures)
Mes ordres d'achat