Le bouquet, vers 1880 Éventail plié, la feuille... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
Le bouquet, vers 1880 Éventail plié, la feuille en fine dentelle à l'aiguille, couleur crème, ornée de trois cartels en soie peinte. Sur les côtés, deux groupes d'amours jouent de la musique ou retiennent des colombes. Au centre, dans le goût du XVIIIe siècle, un jeune homme offre un bouquet de fleurs à l'élue de son coeur. Monogramme du peintre «L.T.». Monture en nacre burgau repercée et gravée. Au centre, en léger relief, un couple d'amoureux est gravé. Bélière dorée, et gland de passementerie. H.t. 28 cm-H.f. 14,4 cm (petits accidents à trois flèches, légère usure de la doublure)
Mes ordres d'achat