Oiseaux parmi les fleurs, XVIIIe-XIXe siècles... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Oiseaux parmi les fleurs, XVIIIe-XIXe siècles Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache. Deux grands oiseaux aux plumages chamarrés, parmi des fleurs de volubilis roses, encadrent une scène de toilette dans le goût du XVIIIe siècle. Une élégante reçoit une visite tandis que sa servante la coiffe. Revers peint d'un médaillon en feuillages encadrant des initiales en fleurs. Monture en ivoire* finement découpé et gravé de fleurs et oiseaux dans des médaillons. Bélière métallique. H.t. 28,7 cm -H.f. 14,3 cm (restaurations, petits accidents)
Mes ordres d'achat