Éventail à fermoir breveté, vers 1878 Éventail... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Éventail à fermoir breveté, vers 1878 Éventail plié, à système, la feuille en soie noire peinte d'une jeune femme en costume espagnol regardant avec envie une lettre d'amour posée près d'elle. Signé à gauche «B. Colombel». Berthe Colombel, artiste née à Paris, élève de Millet. Revers muet. Indication manuscrite à l'encre dorée à gauche «van Holy La Haye» (Pays-Bas). Monture en bois peint de feuillages et de médaillons rehaussés de nacre. Le sommet des panaches est doté d'un système d'attache métallique permettant de maintenir l'éventail fermé. Marque «E.K. Breveté SGDG» signalant une invention de l'éventailliste Ernest Kees, brevetée en 1878. Bélière métallique. H.t. 29,8 cm-H.f. 17 cm (usures) Lire : M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail, Les brevets déposés en France au 19e siècle», «Imagination and its contribution to fans, Patents deposited in France in the 19th century», notice 281, ill. p. 257.
Mes ordres d'achat