Farandole d'amours, vers 1890 Éventail plié,... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 190EUR
Farandole d'amours, vers 1890 Éventail plié, la feuille en fine dentelle à l'aiguille, point de gaze, à décor de feuillages encadrant un cartel central peint sur peau. Une jeune femme respire le parfum d'une rose, en compagnie de deux amours. Signé à droite «Hel. Arnould (?)». Exceptionnelle monture intégralement en écaille blonde** sculptée d'une farandole d'amours dansant sur la musique d'un violoniste. Fermé, l'éventail présente un décor sculpté en relief de quatre amours se tenant par la main. Le raffinement de l'exécution rappelle le travail des sculpteurs Henneguy ou Jorel père. Bélière métallique. H.t. 30 cm-H.f. 18,5 cm (petites usures, légers manques) N.B. : la monture de cet éventail est à rapprocher de «La récréation des angelots» vers 1880, illustrée dans Maryse Volet, «European fans, From objet d'art to patented invention», 1994, n° 52, p. 76-77.
Mes ordres d'achat