Papier mâché, vers 1860-1870 Éventail plié,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Papier mâché, vers 1860-1870 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache, orné d'une scène de pastorale dans le goût du XVIIIe siècle. Revers : scène de vie familiale. Rare monture en papier mâché, caractéristique du Second Empire, peint sur fond noir et vernis, d'un décor d'oiseaux exotiques. Bélière métallique dorée. H.t. 24 cm
Mes ordres d'achat