Conversation galante, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Conversation galante, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille en papier gaufré, rehaussé à la gouache et doré. Le cartel central à décor lithographié d'une conversation galante au jardin, dans le goût du XVIIIe siècle. La partie haute de la feuille découpée dans l'esprit des canivets. Monture en os repercé, et doré. Bélière métallique. H.t. 26,5 cm-H.f. 13,3 cm (coupures, petits accidents) Dans un cadre moderne, à la forme. L. 59 cm
Mes ordres d'achat