Bayard magnanime, vers 1840-1850 Feuille... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
Bayard magnanime, vers 1840-1850 Feuille d'éventail, non coupée, en papier peint à la gouache d'une femme aux pieds de Bayard, en côte de maille, à l'extérieur d'une forteresse. Une légende manuscrite au crayon indique «Bayard refuse la rançon d'une dame/de Bresse qu'il avait sauvée du pillage de la ville». H. 32 cm x L. 56 cm (petits manques, accidents, usures)
Mes ordres d'achat