La bonté d'Alexandre, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
La bonté d'Alexandre, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène inspirée de la vie antique. Un soldat à gauche garde prisonnier un homme, tandis qu'à droite, une femme offre un fruit à un soldat. Au centre, un soldat en toge évoquant l'antiquité accueille une femme à genoux, implorant sa clémence. Derrière elle, une importante suite se prosterne ou implore. Riches rinceaux dorés sur les côtés. Il s'agit peut-être d'une évocation de la vie d'Alexandre le Grand, ou d'un roman historique à la mode dans la veine de Walter Scott. Revers : berger et bergères abreuvant des moutons. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée. H.t. 27 cm-H.f. 10,7 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat