Le champ de bataille, vers 1850 Éventail... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
Le champ de bataille, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et peint à la gouache d'une scène évoquant le règne de Louis XIV. Au centre, une femme dans une chaise à porteur aux armoiries de la couronne d'Espagne s'adresse à un chef de guerre. À gauche, deux soldats à l'abri d'un talus observent un champ de bataille où s'affrontent des armées. De part et d'autre, de riches rinceaux couleurs bleu et or sur fond cuivré. Le revers orné d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle, encadrée par des fleurs et volutes stylisées or sur fond bleu nuit et cuivre. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée à décor de fleurs et de trois cartels peints d'oiseaux et de fleurs. Le revers gravé et doré de fleurs et feuillages. Bélière métallique. H.t. 29 cm-H.f. 9,4 cm (usures, manques)
Mes ordres d'achat