La toilette de Vénus, vers 1850 Éventail... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
La toilette de Vénus, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié, et rehaussé à la gouache, de Vénus se préparant en compagnie de ses nymphes et des amours. Revers en peau peinte de Zéphyr offrant des bijoux à Flore.Riche et large monture en nacre blanche finement découpée, gravée et dorée de palmes, d'amours sur des nuées. Au centre, des muses des arts dont la Musique avec une Lyre, et les Sciences représentées avec un globe terrestre et un compas. Bélière ouvragée. H.t. 29 cm-H.f. 9,5 cm (restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat