Toilette en musique, vers 1830-1840 Éventail... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Toilette en musique, vers 1830-1840 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'un cartel entouré de fuchsias et de volubilis, de papillons et de bouquets de roses et narcisses. Un joueur de guitare séduit par sa musique une élégante que ses servantes apprêtent, devant sa table de toilette. Revers peint d'un bouquet de roses et volubilis. Fine bordure de roses et volubilis. Monture en ivoire* finement découpé et gravé de vases fleuris, d'amours et d'une scène galante centrale. H.t. 26 cm-H.f. 14,4 cm (petits manques, restaurations)
Mes ordres d'achat