Les bergères s'amusent, vers 1840 Éventail... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Les bergères s'amusent, vers 1840 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène de moisson. Deux bergères en costumes traditionnels taquinent un berger endormi en glissant un brin d'herbe sous son nez. Le costume des personnages évoque des habits régionaux, peut-être de Provence (Comtat Venaissin). Revers : un couple badinant. Monture en os découpé, gravé et doré. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (restauration)
Mes ordres d'achat