Deux éventails, vers 1830 *Pagode, éventail... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Deux éventails, vers 1830 *Pagode, éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache d'un jeune homme en habit rappelant les tartans écossais, et une jeune fille en barque. Revers en peau peinte d'un paysage évoquant l'Italie. Monture en nacre blanche. Fermée, elle évoque une architecture. Les panaches sont délicatement sculptés en relief. H.t. 22,9 cm-H.f. 13,3 cm (accidents) *Le déjeuner en barque, éventail plié, la feuille en papier gravé et peint à la gouache. Le revers en peau gravée d'une jeune fille et d'un amour avec le Temps devant un soleil rayonnant. Monture en os, les panaches rehaussés d'une plaque de nacre. H.t. 23,3 cm-H.f. 13,8 cm (accidents)
Mes ordres d'achat