Voyages lointains, vers 1830 Rare éventail,... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Voyages lointains, vers 1830 Rare éventail, la feuille en papier «cristal» translucide, gravé et rehaussé à la gouache d'une composition néogothique centrale. Le nom du graveur «Belleville 276» apparaît en bordure du cartel central, ainsi qu'une autre mention peu lisible. Deux sujets d'inspiration orientale ornent les côtés, un avec une mention «Belleville 269», l'autre «Belleville 268». Papillons et fleurs au pourtour. Revers muet. Monture en corne blonde repercée, incrustée de paillettes d'acier. Les panaches en bois repercé et incrusté de paillettes. H.t. 23 cm-H.f. 13,4 cm (petits accidents)
Mes ordres d'achat