Le cygne et la jeune fille, vers 1820-1830 Éventail... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Le cygne et la jeune fille, vers 1820-1830 Éventail plié, la feuille double en papier gravé d'un cygne approchant une jeune femme sur la rive. Riches rinceaux dorés sur les côtés. Au revers, dans un vase monumental, des amours jouent parmi des papillons et des fleurs dont des roses, des tulipes et des pensées. Monture en laiton doré, les brins à décor géométrique répété. Les panaches en relief rehaussé de verre violet taillé à l'imitation des améthystes. H.t. 21,8 cm-H.f. 12,4 cm (coupures, petits manques)
Mes ordres d'achat