Les cerises, vers 1830 Éventail plié, la... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Les cerises, vers 1830 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Une jeune compagnie a embarqué pour ramasser des cerises. Mention du graveur en bas à gauche «Boulard 823». Au revers, scène amusante évoquant les effets du vent avec des oiseaux en vol, des enfants jouant au cerf-volant, un ballon s'élevant dans les airs, et au centre, un homme perdant son chapeau haut-de-forme tandis que sa compagne est aveuglée par son voile. Mention du graveur en bas à gauche «Boulard». Monture en os repercé, les panaches rehaussés d'un zigzag en nacre. H.t. 23 cm-H.f. 13,5 cm (usures, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat