Inspiration chinoise, vers 1800-1820 Éventail... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Inspiration chinoise, vers 1800-1820 Éventail plié, dit «lilliputien», la feuille en peau peinte d'un couple, portant des costumes d'inspiration chinoise, près d'une petite pagode. Revers peint d'une branche dorée. Monture en os découpé et rehaussé de paillettes d'acier. H.t. 16,5 cm -H.f. 11,7 cm (petits accidents, et restaurations)
Mes ordres d'achat