Énée et Mentor, vers 1790-1800 Éventail plié,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Énée et Mentor, vers 1790-1800 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache de la muse des arts et de Didon tenant d'une main une coupe et de l'autre un poignard. Au centre, cernés par deux cornes d'abondance, un guerrier en toge et casque s'adresse à un vieillard prenant appui sur une rame, peut-être Énée et Mentor ? Le revers peint d'une grande volute dorée et de fleurs rouges au centre. Monture en ivoire* finement repercé de rinceaux et gravé. La tête recouverte d'une plaque d'écaille brune**. H.t. 27 cm-H.f. 16,3 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat