L'assemblée des notables, vers 1787 Éventail... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 773EUR
L'assemblée des notables, vers 1787 Éventail plié, la feuille double en papier gravé rehaussé à la gouache du roi Louis XVI siégeant avec ses frères, les comtes de Provence et d'Artois, entourés des représentants de la Noblesse et du Clergé. Calonne est représenté à gauche lisant son discours. Au revers, extraits des discours du roi et de Calonne, précédés de couplets de la «Ronde joyeuse» : «Louis s'occupe sans cesse/Du bonheur de ses sujets/Chantons avec allégresse/Vive le bon roi des Français». Monture en bois exotique. La tête rehaussée d'une fine plaque d'os, les panaches soulignés d'un filet en os. H.t. 28,3 cm-H.f. 13,5 cm (petites usures)
Mes ordres d'achat