L'envol du ballon de Blanchard, vers 1783 Éventail... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 061EUR
L'envol du ballon de Blanchard, vers 1783 Éventail plié, la feuille double en papier gravé rehaussé à la gouache, célébrant l'envol de l'engin volant de Blanchard sur le Champde- Mars à Paris le 2 mars 1783. La façade de l'École militaire est représentée à gauche. Les Parisiens sont venus assister au spectacle, certains avec une longue-vue. De part et d'autre, des cartels chantent les louanges de «La phisico mécanique» et du roi Louis XVI : «Que notre siècle est florissant/ Vive la Phisique/Cela n'est pas étonnant, /C'est l'effet du mouvement, /De la Méchanique, /D'un Roi bien faisant (sic)». Revers muet. Monture en bois naturel. H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (petites coupures) Voir détail ci-contre
Mes ordres d'achat