Le départ de l'enfant prodigue, vers 1770 Écran... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Le départ de l'enfant prodigue, vers 1770 Écran à main en carton polylobé, orné d'un gravure rectangulaire rehaussée à la gouache, illustrant l'histoire du fils prodigue quittant ses parents. Il s'agit de l'écran n°2 de la série comportant six écrans. Revers orné d'un planisphère ou «Mappe-Monde». Avec la légende «(...) Globe terrestre représenté en Ancien et Nouveau Continent». Édité «à Paris chez / Petit rue du petit/Pont à l'Image N.D». Manche en bois tourné, moderne. H.t. 43,2 cm (usures)
Mes ordres d'achat