Le triomphe de l'Aurore, vers 1780 Éventail... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Le triomphe de l'Aurore, vers 1780 Éventail plié, dit du «Grand Tour», la feuille en peau peinte dans le goût des découvertes antiques. Au centre, l'Aurore conduit le char des heures, d'après la célèbre fresque de Guido Reni. Revers muet. Monture en ivoire* découpé, gravé et argenté. Bélière et fermoir en or 14 carats (poinçon des Pays-Bas, 1852-1906) H.t. 28 cm-H.f. 13,4 cm (importantes restaurations de la feuille, coupures, usures)
Mes ordres d'achat