Le château Saint-Ange, et la basilique Saint- Pierre... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 773EUR
Le château Saint-Ange, et la basilique Saint- Pierre de Rome, vers 1780 Éventail plié, dit du «Grand Tour», à curiosité optique, la feuille double en papier peint à la gouache d'une vue de Rome depuis le Tibre avec le château Saint-Ange à droite et en arrière-plan la basilique Saint-Pierre, dans le goût d'Antonio Joli (1700-1777). La feuille et les panaches présentent un cercle évidé correspondant à un système optique ajustable fonctionnant avec deux lentilles optiques placées dans les panaches (manquantes). Site romain et ruines au revers. Monture en bambou peint en noir. La tête en ivoire*. H.t. 29,5 cm-H.f. 15,5 cm (usures, restaurations, accident à un brin)
Mes ordres d'achat