Le dôme de la basilique, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le dôme de la basilique, vers 1770-1780 Éventail plié, dit du «Grand Tour», la feuille double en cabretille peinte de feuillages et décors inspirés des fresques dernièrement découvertes à Pompéï et Herculanum. Au centre, dans un cartel ovale, une vue de la ville de Rome depuis un pont surplombant le Tibre. À l'arrière-plan, la basilique Saint-Pierre domine les toitures. Revers muet. Monture en ivoire* finement découpé, gravé de fleurs et pavillons. Chine, XVIIIe siècle. H.t. 29 cm-H.f. 14 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat