Prospetto del Monte Vesuvio, vers 1776 Feuille... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Prospetto del Monte Vesuvio, vers 1776 Feuille d'éventail, dite du «Grand Tour», en peau peinte sur fond rayé vert et de rubans roses, d'un trompel'oeil de partitions, manuscrits et vues napolitaines. Au centre, une vue de la baie de Naples depuis le port et le Vésuve fumant avec des coulées de lave éclairant la nuit. La légende en italien indique «Molo di Napoli col prospetto del Monte Vesuvio di notte dell'anno 1776». À gauche, une partition et un couplet, accompagnés par un poème en italien. À droite, un poème et une vue de la baie «Monte Vesuvio di giorno». H.f. 13,5 cm (usures) Dans un cadre en bois, à la forme. D. 63 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat