“Veduta del molo di Napoli”, vers 1776-1780 Éventail... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 224EUR
“Veduta del molo di Napoli”, vers 1776-1780 Éventail plié, dit du «Grand Tour», la feuille en peau peinte d'un pêle-mêle en trompe-l'oeil réunissant des partitions, des extraits de poèmes en italien, et une vue nocturne du Vésuve fumant à l'imitation de la gravure, avec l'inscription «Veduta del Monte Vesuvio a luce di notte del 1776». Au centre, une vue du port de Naples où viennent accoster des navires. Le Vésuve fumant à l'arrière-plan. La légende indique : «Veduta del molo di Napoli col prospetto del monte Vesuvio a medi giorno». Revers : ruban écossais sur lequel est posé une planche en trompe-l'oeil montrant une vue du Vésuve fumant. Monture en ivoire* finement découpé à décor de feuillages et volutes stylisées. Les panaches sculptés de personnages d'inspiration chinoise. H.t. 28 cm-H.f. 13,2 cm (usures, restaurations, taches)
Mes ordres d'achat