Chine, chinoiseries, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Chine, chinoiseries, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint sur fond mauve de fleurs et de trois cartels animés de scènes galantes. Large paysage esquissé au revers, avec un personnage. Originale monture en ivoire* à décor de vases dans des cartels, encadrant une scène d'inspiration chinoise sur fond alvéolé. Le panache sculpté d'un personnage chinois. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,6 cm (usures, restaurations, manques)
Mes ordres d'achat