Élégants au jardin, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Élégants au jardin, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache dans le goût chinois de trois personnages dans un jardin. Toutes les têtes sont en ivoire* rapporté. Certaines fleurs et feuillages des bosquets sont exécutés en paille naturelle et teintée, en relief. Trois fleurs rouges au revers. Monture en bambou laqué noir à décor de pagodes, dans le goût chinois. La tête en ivoire* appliqué. H.t. 30 cm-H.f. 15 cm
Mes ordres d'achat