Les amours enfantines, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Les amours enfantines, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, peinte à la gouache d'amoureux en compagnie de Cupidon regardant tendrement deux couples d'enfants se promenant. Un marchand de fleurs offre un oiseau à une demoiselle. Monture en ivoire* à décor répété de croisillons. H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (petites usures, petites taches) Dans une boite portant sous le couvercle l'adresse de la maison parisienne «Alouïse Van de Voorde». XIXe siècle
Mes ordres d'achat