Le repos de chasse, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Le repos de chasse, vers 1780 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, et peinte à la gouache d'une tente accrochée dans un bosquet pour abriter le déjeuner en plein air d'un couple de chasseurs. Lui porte un habit de chasse et son fusil à la main. À gauche, un serviteur en livrée s'adresse à une demoiselle qui joue avec un chien. Revers : deux personnages esquissés parmi des arbres, sur fond bleu. Monture en ivoire* finement découpé, gravé et doré de symboles amoureux et de fleurs. Inscription manuscrite à l'encre au revers «KBar VRK (?)». H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (petites usures)
Mes ordres d'achat