Rencontre dans la campagne, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
Rencontre dans la campagne, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'une rencontre galante dans un cadre champêtre. Revers peint de fleurs. Monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé et rehaussé en couleurs d'un trophée dans un cartel central et de fleurs, paniers et houlette de bergers sur les côtés. H.t. 27,2 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat