Le bonheur du mariage, vers 1780 Éventail... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Le bonheur du mariage, vers 1780 Éventail plié, la feuille peinte à la gouache d'une scène de mariage dans un cadre champêtre. Un couple s'avance vers un autel dominé par l'Amour, en compagnie du Temps avec un sablier et une faux. Des musiciens les accompagnent en musique à droite. À gauche, amis et familles assistent à la cérémonie, tandis que des enfants dansent. Le revers peint de trois personnages dans un cadre champêtre. Monture en ivoire* finement repercé, découpé, gravé et doré d'une scène de mariage. H.t. 27 cm (à vue) (usures, accidents) Dans un cadre moderne, à baguette dorée. D. 61 cm (éclats)
Mes ordres d'achat